Новое на форуме по бодибилдингу и фитнесу
Интервью с Денисом Серговским
В продолжении рассказа о героях "Олимпии"-2008 нас ждет долгожданная встреча с атлетом, чья спортивная карьера начала формироваться на местечковых турнирах не самой популярной в России федерации WFF. С ходом времени успехи этого молодого человека достигли уровня, при котором его имя - Денис Серговский - стало знакомо чуть ли не каждому увлеченному профессиональным культуризмом человеку.

О чемпионе Европы и мира по версии Всемирной федерации фитнеса (WFF), призере чемпионата Москвы (IFBB) г-не Серговском в России знали не очень много: яркая модельная внешность, красивое тело, которое, при всем прочем, по уровню развития не отвечало канонам профессионального бодибилдинга, и участие в известной столичной труппе эротического танца "Candyman". Популярность в пришла к Денису откуда не ждали. Совершенно неожиданно в 2007 году американские журналы начали публиковать заметки о (цитата) "новом российском импорте" Денисе Серговском. Большинство россиян, следящих за выступлениями наших соотечественников в "Новом свете", информационный акцент зарубежных СМИ на выходце из WFF был непонятен. Специалисты бодибилдинга готовы были услышать хвалебные оды заморских буквоедов о ком угодно: об оставшемся на ПМЖ в Нью-Йорке супертяжеловесе из Питера, чемпионате Европы и новоявленном "профи" Евгении Мишине, о так полюбившимся калифорнийским красоткам Александре Федорове - первом россиянине, чья нога ступила на "олимпийский" помост, наконец, о Сергее Шелестове - двукратном чемпионе мира среди любителей, активно выступающем на чемпионатах IFBB высшего разряда, но никак не о Серговском! Интрига вокруг Дениса нагнеталась информационным вакуумом вокруг его персоны и истории "прорастания" в США. Я попытался собрать наиболее достоверные факты о деятельности Дениса за рубежом, чтобы к интервью с ним подойти максимально "вооруженным" правильной информацией.

Итак, в начале 2005 года группа из восьми российских танцоров "Candyman" подписала контракт на проведение ежевечернего полуторачасового эротического шоу "Men of Russia: from Russia with love" с одним из казино Лас-Вегаса. Около года статные российские жеребцы развлекали местных барышень. Определенный успех сопутствовал шоу. Например, журнал "Las Vegas Sun" оценил проект на твердую четверку по пятибалльной шкале. К слову, такую же оценку популярное городское издание дало многомиллионному шоу Силин Дион.

Поговаривают, что Денис "Русский танк" Серговский стал настоящей "звездой" проекта и многие из постоянных посетительниц увеселительных заведений приходили на шоу вновь и вновь исключительно из-за возможности насладиться мастерством Серговского. Спустя какое-то время проект был закрыт и часть танцоров, в т.ч. и Денис, группу покинули. Серговский вернулся к культуристической практике и неожиданно для всех выиграл престижный турнир "любительской" федерации США (NPC) "Los Angeles Championship"-2007, причем в супертяжелом весе. Это была весомая заявка на "профи"-карту.

Журналы и Интернет-сайты оперативно привлекли Дениса к многочисленным фотосессиям. Кроме того, флагманские издания "Weider Pub." и "AMI Inc." в стремлении помочь российскому "вундеркинду" принялись размещать о нем разного рода заметки и фотозарисовки. Намекали американские журналисты и на то, что неплохо было бы иммиграционной службе США выдать Серговскому вид на жительство. Словом, карьера у Дениса сложилась и хочется верить, что его путь в большой бодибилдинг только начался. Ведь впереди грандиозные перспективы - "Айронмен", "Арнольд Классик" и, возможно, "Олимпия"!
Денис Серговский: В Лас-Вегасе я оказался, можно сказать, спонтанно. Я закончил выступать и заниматься соревновательным бодибилдингом где-то в 2004 году. Дело в том, что я участвовал в шоу и не мог становиться "Bigger and bigger!" Мы работали с гастролями в Вегасе. Когда шоу было закрыто, я решил вновь заняться "железом": в большей степени для себя. Я попробовал выступить на соревнованиях в Лас-Вегасе. Выиграл, стал абсолютным. В следующем году поехал в Лос-Анджелес. Вновь победил. После этого получил "профи"-карту. В данный момент готовлюсь к "Айронмену". Я планировал выступить еще в прошлом году, но травмировался - оторвал бицепс бедра. Это произошло ровно год тому назад, незадолго до "Олимпии"-2007.

Роман Джабелов: Насколько я знаю, ты проживаешь в Лас-Вегасе и тренируешься в одном зале с Джеем Катлером. Сложно было найти общий язык с чемпионом "Олимпии"?
Денис Серговский: Я всегда восхищался тремя бодибилдерами: Флексом Уиллером, Шоном Рэйем и Кевином Левроном. Они являлись для меня кумирами, спортивными "богами"! Сейчас я общаюсь с ними, знаю всех довольно хорошо. Джей Катлер - мой друг. Периодически мы с ним тренируемся. Джей со многими людьми ведет себя надменно, но с друзьями всё иначе. Он - очень положительный, хороший человек. Надеюсь, что он еще выиграет "Олимпию". На протяжении последних лет я наблюдаю за его формой за несколько недель до большой "О". Удивительно, но незадолго до соревнований он выглядит больше и качественнее, нежели на сцене. Что с ним случается в день "Олимпии", ума не приложу. В прошлый раз он был "мягковат" и "подзалит".
Роман Джабелов: Интересно твое мнение, как уже местного жителя по поводу новой "звезды" IFBB Денниса Вульфа. Как к этому русскому немцу относится американская публика?

Денис Серговский: Американцы ко всем атлетам относятся одинаково. Для них не важна национальность. Мне кажется, Деннис Вульф - тяжелый человек. Он немного "накосячил" в отношениях с рядом важных в этом бизнесе людей. Посмотрим, какие места он будет теперь занимать. Я согласен с тем, что он и Декстер Джексон являются основными соперниками Катлера. Возможно, Фил Хит тоже войдет в этот список.
Роман Джабелов: К сожалению, в списке претендентов пока нет нашего Сергея Шелестова.
Денис Серговский: Я видел выступления Сергея в прошлом году и, думаю, его неудачное выступление (17 место) было закономерным. У него нет спонсоров, он впервые на сцене "Олимпии". Но я считаю, что он должен был войти в TOP-15 как минимум. Я бы поставил его на 11-12 место. Разумеется, это мое субъективное мнение.
Роман Джабелов: Возможно, мне показалось, но отношение других атлетов к Сергею на пресс-конференции "Олимпии" было немного ироничным. Причина, на мой взгляд, в языковом барьере. Англоязычные "олимпийцы" традиционно "подкалывают" коллег, которые не владеют интернациональным языком.
Денис Серговский: Согласен. Плюс Серёге надо учиться настраиваться на борьбу. В целом он готов, обладает отличным телом и хорошей формой, но когда Сергей входит на сцену чувствуется, что он в себе неуверен.
Роман Джабелов: Если, как ты говоришь, Сергей перспективен, то почему до сих пор не найдутся люди или организация, которая бы помогла ему с подготовкой?

Денис Серговский: В США большое количество про-бодибилдеров. Чтобы добиться здесь успеха, необходимо себя как-то проявить. Показать не только объемы и качество мускулатуры, но и то, как ты умеешь преподнести себя аудитории. Я считаю, это одним из основных качеств высококлассного культуриста. Бодибилдинг - это шоу. Мы выступаем на сцене. Если ты способен продемонстрировать себя на все 100%, люди это оценят. Ну, а если ты не умеешь себя преподать, то ничего и не светит...
Роман Джабелов: Ты не видишь противоречие между этими словами и тем, что и Шелестов, и Вульф обладали примерно одинаковыми шансами на успех в начале карьеры, но сейчас разница между ними огромна.
Денис Серговский: Противоречия нет. Вульф, в отличие от Сергея, умеет себя правильно показать на сцене. Этого у него не отнять. На сцене он уверен, я бы сказал, слишком самоуверен! Но наряду с этим, он делает неверные политические шаги за сценой. Конфликтует с людьми, с которыми нельзя этого делать. К тому же, успех Вульфа на 99% - заслуга Милоша Сарцева. Когда Деннис приехал в США, он был просто хорошо сложенным парнем, с неплохими линиями, тонкой талией и широкими плечами. У него были задатки. То, что мы видим сейчас - заслуга его ментора Милоша Сарцева.
Роман Джабелов: С кем из подопечных Милоша я ни разговаривал, в итоге все высказываются о нем негативно. С чем это связано?
Денис Серговский: Не знаю, честно. Тренироваться с Милошем непросто. У меня, например, не хватило бы здоровья с ним сотрудничать. Его схемы - это что-то запредельное. Вы понимаете, о чем я:. Он работает с перспективными атлетами и пытается воплотить в них то, чего ему добиться не удалось. Милош - действительно талантливый тренер. Он работает примерно на одном уровне с Чарльзом Глаасом.
Роман Джабелов: У тебя в Москве осталось много друзей, с которыми ты выступал на одной сцене и которые следят за твоей карьерой. Можешь передать им привет и весточку о себе.
Денис Серговский: Ребята, я вас всех люблю! Русские бодибилдеры - самые лучшие! Это я могу заявить со всей ответственностью. Поверьте, никто не тренируется в США так, как это делают россияне. Для местных жителей бодибилдинг - это полноценная работа. Они тренируются, кушают, отдыхают - в общем, делают всё размеренно, без фанатизма. Наши же ребята "вкалывают" на работе, при этом занимаются бодибилдингом и еще успевают выступать. Спасибо вам за это!
Роман Джабелов, Лас-Вегас, сентябрь 2008
Оценка: 4.3, Голосов: 41, Просмотров: 10331
назад
Рейтинг статей в разделе (ТОП-5)